Unser Team

Das horizont-Team besteht aus TrainerInnen und BeraterInnen mit unterschiedlichen Schwerpunkten, wie zum Beispiel Verkaufs- und Telefontrainings, Kundenorientierung, Train the Trainer, Präsentation und Moderation und dem Erstellen von e-Learnings.
 
Beratungsschwerpunkte liegen unter anderem in der Team- und Organisationsentwicklung sowie in der Konzeption und Implementierung von Personalentwicklungsinstrumenten.
Die Ausbildung unserer TrainerInnen und BeraterInnen entspricht diesen Schwerpunkten, alle haben eine fundierte Trainerausbildung und mehrjährige Trainingserfahrung.
Sie arbeiten überwiegend für Kunden der Dienstleistungsbranche und mit Kunden aus Handel, Industrie, Non-Profit-Organisationen und öffentlicher Verwaltung.

Die Seminarorganisation unterstützt bei der Vor- und Nachbereitung unseres Schulungsangebotes.

Geschäftsführung

Peter Martinetz

Geschäftsführer

Profil

peter.martinetz@horizont.co.at

+43 664 60139 72779

Mag. Andreas Fehringer

Geschäftsführer

Profil

a.fehringer@wienerstaedtische.at

+43 50 350 21897

Training / Beratung / Coaching / Projekte / e-Learning

Manuel Dekorsz

Fach- und Verkaufstraining, Coaching

Profil

m.dekorsz@horizont.co.at

+43 664 60139 72795

Mario Eichler, BSc, MA

E-Learning, Learning Management System

Profil

mario.eichler@horizont.co.at

+43 664 60139 72028

Tommy Gospic

Finanzdienstleistung und Verkaufstraining

Profil

t.gospic@horizont.co.at

+43 664 60139 72135

Ing. Mag. Martina Hess

Kommunikationstraining, Coaching

Profil

martina.hess@horizont.co.at

+43 664 60139 72845

Mag. Regina Hummer

Personalentwicklung, Assessment
Center, Moderationen

Profil

regina.hummer@horizont.co.at

+43 664 60139 72199

Mag. (FH) Andreas Kapounek

Finanzdienstleistung, Personalentwicklung,
Verkaufs-, Kommunikations- und Verhaltenstraining

Profil

andreas.kapounek@horizont.co.at

+43 664 60139 72682

Regina Klemm

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

regina.klemm@horizont.co.at

+43 664 60139 65610

Jürgen Konecny

Fach-, Verkaufs- und Kommunikationstraining,
Moderation

Profil

j.konecny@horizont.co.at

+43 664 60139 72081

Mag. Helen Majdzadeh-Ameli

Training und Bildungsmanagement

Profil

h.majdzadeh-ameli@horizont.co.at

+43 664 60139 72835

Ing. Thomas Ryant

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

t.ryant@horizont.co.at

+43 664 60139 72986

Doris Simmer, MBA
Doris Simmer, MBA

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

d.simmer@horizont.co.at

+43 664 60139 72270

Angela Starnberger, BA, BA

E-Learning

Profil

a.starnberger@horizont.co.at

+43 664 60139 72868

Mag. Andreas Traxler
Mag. Andreas Traxler

Bildungsmanagement,
IT- und Change-Projekte

Profil

andreas.traxler@horizont.co.at

+43 664 60139 72315

Seminarmanagement

Mag. Isabel Riel, MA

Teamleitung Seminarmanagement und
Key Account Management Donau
Versicherung AG

i.riel@horizont.co.at

+43 664 60139 72003

Jacqueline Andre

Seminare IT und Finanzdienstleistung

j.andre@horizont.co.at

+43 50 330 72642

Bettina Holzer

Seminare Finanzdienstleistung

bettina.holzer@horizont.co.at

+43 50 330 72901

Sabine Pulz

Seminare Finanzdienstleistung, Buchhaltung

sabine.pulz@horizont.co.at

+43 50 330 72844

Sabine Ramstorfer

Seminare Finanzdienstleistung

sabine.ramstorfer@horizont.co.at

+43 50 330 72714

Karin Ruf

Assistenz der Geschäftsführung,
Seminare Finanzdienstleistung

Profil

karin.ruf@horizont.co.at

+43 50 330 72770

Nadine Weidner

Seminare IT und Finanzdienstleistung

nadine.weidner@horizont.co.at

+43 50 330 72829