Unser Team

Das horizont-Team besteht aus Trainer:innen und Berater:innen mit unterschiedlichen Schwerpunkten, wie zum Beispiel Verkaufs- und Telefontrainings, Kundenorientierung, Train the Trainer, Präsentation und Moderation und dem Erstellen von e-Learnings.
 
Beratungsschwerpunkte liegen unter anderem in der Team- und Organisationsentwicklung sowie in der Konzeption und Implementierung von Personalentwicklungsinstrumenten.
Die Ausbildung unserer Trainer:innen und Berater:innen entspricht diesen Schwerpunkten, alle haben eine fundierte Trainerausbildung und mehrjährige Trainingserfahrung.
Sie arbeiten überwiegend für Kund:innen der Dienstleistungsbranche und mit Kund:innen aus Handel, Industrie, Non-Profit-Organisationen und öffentlicher Verwaltung.

Die Seminarorganisation unterstützt bei der Vor- und Nachbereitung unseres Schulungsangebotes.

Geschäftsführung

Peter Martinetz

Geschäftsführer

Profil

peter.martinetz@horizont.co.at

+43 664 60139 72779

Mag. Olivia Turan, Akad.VKFF(WU)

Geschäftsführerin

Profil

o.turan@horizont.co.at

+43 664 60139 72722

Training / Beratung / Coaching / Projekte

Manuel Dekorsz

Fach- und Verkaufstraining, Coaching

Profil

m.dekorsz@horizont.co.at

+43 664 60139 72795

Tommy Gospic

Finanzdienstleistung und Verkaufstraining

Profil

t.gospic@horizont.co.at

+43 664 60139 72135

Mag. Regina Hummer

Personalentwicklung, Assessment
Center, Moderationen

Profil

regina.hummer@horizont.co.at

+43 664 60139 72199

Mag. (FH) Andreas Kapounek

Finanzdienstleistung, Personalentwicklung,
Verkaufs-, Kommunikations- und Verhaltenstraining

Profil

andreas.kapounek@horizont.co.at

+43 664 60139 72682

Regina Klemm

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

regina.klemm@horizont.co.at

+43 664 60139 65610

Jürgen Konecny

Fach-, Verkaufs- und Kommunikationstraining,
Moderation

Profil

j.konecny@horizont.co.at

+43 664 60139 72081

Ing. Mag. Martina Mayr

Kommunikationstraining, Coaching

Profil

martina.mayr@horizont.co.at

+43 664 60139 72845

Ing. Thomas Ryant

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

t.ryant@horizont.co.at

+43 664 60139 72986

Doris Simmer, MBA
Doris Simmer, MBA

Finanzdienstleistung und
Verkaufstraining

Profil

d.simmer@horizont.co.at

+43 664 60139 72270

Mag. Andreas Traxler
Mag. Andreas Traxler

Bildungsmanagement,
IT- und Change-Projekte

Profil

andreas.traxler@horizont.co.at

+43 664 60139 72315

Digitales Lernen

Mag. Teresa Baier

E-Learning

Profil

t.baier@horizont.co.at

+43 664 60139 72975

Mario Eichler, BSc, MA

E-Learning, Learning Management System

Profil

mario.eichler@horizont.co.at

+43 664 60139 72028

Angela Starnberger, BA, BA

E-Learning

Profil

a.starnberger@horizont.co.at

+43 664 60139 72868

Seminarmanagement

Bettina Holzer

Seminare Finanzdienstleistung

bettina.holzer@horizont.co.at

+43 50 330 72901

Jacqueline Lachner

Seminare IT und Finanzdienstleistung

j.lachner@horizont.co.at

+43 50 330 72642

Sabine Pulz

Seminare Finanzdienstleistung, Buchhaltung

sabine.pulz@horizont.co.at

+43 50 330 72844

Sabine Ramstorfer

Seminare Finanzdienstleistung

sabine.ramstorfer@horizont.co.at

+43 50 330 72714

Karin Ruf

Assistenz der Geschäftsführung,
Seminare Finanzdienstleistung

Profil

karin.ruf@horizont.co.at

+43 50 330 72770

Nadine Weidner

Seminare IT und Finanzdienstleistung

nadine.weidner@horizont.co.at

+43 50 330 72829